По всей очевидности у кулебачан не за горами очередные выборы.… Многие районы губернии уже приняли решение о преобразовании в единое муниципальное образование – муниципальный округ, заменяющий  «мертворожденное» разделение на город и район. Вот и у нас ветераны выдвинули инициативу о таком преобразовании.    Да и то, правда - не с таким, дотационным, бюджетом плодить дополнительных управленцев в лице городских и районных администраций. Деньги районной казны тратятся не на решение конкретных проблем населения, а на содержание чиновников, дублирующих функциональные обязанности. Показательно, что ни власть района, ни власть города первыми не решились на этот шаг – своя рубашка оказалась ближе к телу. А  это повод всем нам - избирателям задуматься над искренностью заверений представителей  власти, депутатов  города и района о приоритете интересов своих избирателей. Надо только сравнить словесные заверения и конкретные поступки. И судить по делам! Пора уже научиться отличать предвыборную трескотню от истинных, шкурных интересов политиканов разных мастей, прячущих за посулами избирателям свою сугубо личную корысть.
В этой связи уместно вспомнить предыдущие выборы  главы района - г-на Рябыкина Н.М. Там было всё: и упорное проталкивание его «хозяина» - Клочая В.В., главного акционера кулебакского металлургического завода, и задабривание ветеранов поездками по святым местам, и прямой подкуп избирателей. Не было одного – защиты интересов основной массы коренного населения! Это показали дальнейшие события. С чего начал вновь избранный глава района Рябыкин Н.М.? С ремонта собственного кабинета!!! Ни с ремонта городской поликлиники, где в это время уже не один год подпирали деревянные подпорки обваливающиеся потолки; ни с ремонта детских садов, которых в то время не хватало; ни с ремонта дорог! Хотя и прежний кабинет был не так уж плох. Суди по делам…
Нас заверяли, что без такого главы – представителя градообразующего предприятия, город обречен! Да, было предприятие градообразующим – ведь строился многими поколениями кулебачан! Но в результате ельцинско-чубайсовской «прихватизации» достался  «ловким хозяевам». И что  в итоге?! Градообразующий завод  сократил численность работников-кулебачан с более 10 тысяч до менее 3 тысяч!!! Вот именно для таких «реформ» и нужен был свой человек в местном самоуправлении. Ведь он блюдет интересы своего хозяина. На народ  наплевать - пусть ищет работу на стороне, чтобы кормить семьи! Не хотите – вымирайте! Отсюда и катастрофическая убыль коренного населения!
А свои интересы  г-н Рябыкин на посту главы района не забывал. Успешно приватизировал городской рынок - едва ли не единственное прибыльное муниципальное предприятие района! Опять же, с одобрения  депутатского корпуса во главе со Смирновым Л.П., и главы администрации Узяковой Л.А. Так чьи же интересы блюли господа Смирнов Л.П. и Узякова Л.А. и депутаты с ними « благословившие» эту сделку?! Не кулебачан, точно! Вспомним комментарии этих представителей местной власти центральным СМИ, когда вновь избранный глава района Рябыкин скрывался от органов следствия. Публичное «блеяние» слуг народа по этому поводу было просто омерзительно (смотри на ютубе)! И это на фоне откровенно криминального бегства Рябыкина Н.М.! Ему даже в голову не пришло обратиться с какими-то объяснениями к своим избирателям! Так чьи интересы все они защищали?! …Суди по делам!
История с выборами может повториться. Нам опять могут проталкивать идею о необходимости присутствия во вновь образуемом городском округе представителей «градообразующего» предприятия. А могут проталкивать удобную кандидатуру из местных  «верных» кадров. Но чьи интересы эти «представители» опять будут защищать?! Уже сейчас, в сегодняшних политических реалиях, руководство завода воплощает идею о необходимости «затягивания поясов» работниками завода. А как же!?  «Санкции против России...!» «Рубль падает...!» Естественно, кулебачанам предлагается  опять перетерпеть уменьшение доходов  и не требовать повышения зарплаты в соответствие с реальным подорожанием жизни - «Не время – Россия в опасности!»
Хотя свои интересы для главных акционеров святы! Можно разъезжать на автомобиле, на содержание которого в год тратится такая же сумма, как на годовую зарплату целой бригады рабочих. Можно через подконтрольную «главным акционерам»  фирму - ООО «Гранком» «качать» прибыль, создавая себе любимому льготные условия (дешевое сырье, получаемое от завода, льготная плата за  аренду оборудования, экономия на охране труда рабочих и задержке и без того невысокой зарплаты)! А ведь это оборудование должно приносить прибыль ВСЕМ акционерам и работникам завода!!! Похоже, не связывают эти акционеры свое долговременное будущее с будущим завода. Показательно и то, что зачастую управленцами ставят «варягов» – не знающих должным образом  ни конкретных условий производства, ни обладающих какими-то уникальными профессиональными знаниями, но  получающими зарплату  значительно больше, чем аналогичные специалисты-кулебачане! Главное для этих «менеджеров» – выжать сейчас и из людей, и из оборудования по максимуму. Видимо, этим «специалистам-вахтовикам» проще воплощать лозунг «После нас – хоть потоп!» Кулебачане для них расходный материал, как ветошь – вытер руки и долой! 
Такова волчья природа нынешних «хозяев» – свои интересы превыше всего! Основа сверх богатства едина – сверх жадность! Сегодняшняя Украина тому пример: неуёмная жадность олигархов привела к отчаянному положению народа, к народной крови. Не хотят подобные «хозяева» делиться со своими работниками справедливо – платить достойную зарплату, создавать человеческие условия труда и отдыха.
Интересы работодателя и его наемных работников не всегда совпадают. Баланс устанавливается в результате учета мнения сторон, что является условием поступательного развития справедливого общества. Нам - кулебачанам жить на своей земле!  Пора уметь защищать свои интересы, интересы родных и близких! Сделать это можно поддерживая на  местных выборах тех, кто связывает свою жизнь с родным городом, кто действительно болеет душой за будущее завода и живущих на родной земле людей.